+7 (495) 648-83-54Бесплатно по России

5 истин развития стартапа, о которых все почему-то забывают

Льготы| 08.09.2021

Вы задумаетесь о собственном бизнесе? У вас есть интересная идея? Вы знаете, как на этом заработать? Двигайтесь к своей цели! И помните 5 истин, которые помогут вам в этом.

1. Начните действовать!

Обозначьте старт, начните что-то делать. Вам всегда будет хотеться еще чуть-чуть подумать. Это нормально. Вероятно, вам часто будет казаться, что вы еще не готовы. Но перестаньте себя обманывать! Идеальное время не наступит никогда! Задумайтесь сейчас на минуту: что вы могли бы сделать прямо в течение следующих 10 минут? Уверен, вы придумали 2-3 конкретных действия: написать письмо, позвонить кому-то, поискать в Интернете информацию и т.д. Получается, вы знаете, что уже можно предпринять. Однако знание о зарядке еще никому не добавляло здоровья. Важно действовать. Вперед!

2. Напишите план.

Скорее всего, вы уже представляете последовательность своих действий. В мыслях вы не раз это прокручивали. Поверьте, очень важно все это написать! Попробуйте прямо сейчас! Могу поспорить, вы испытаете определенные трудности – держать в голове и написать на бумаге – две разные формы мысли. Иногда они фатально далеки друг от друга.

Сделайте простое упражнение. Отвлекитесь от чтения этой статьи и представьте, чего бы вы хотели получить от своего проекта через год. Представили? А теперь подумайте, какие необходимы промежуточные шаги на пути от текущего положения дел к запланированному через год результату. Разбейте этот путь сначала на 4 крупных шага. А потом каждый из них разбейте еще на 3 подпункта более подробно. Таким образом, у вас получился план-график на год. В нем лучше отметить четкие даты и запланированные на них промежуточные результаты. Дисциплинированно следуйте своему плану, и вы сможете свернуть горы!

3. Соберите команду.

Не пытайтесь сделать все в одиночку. Возможно, вы - очень эффективный и разносторонний человек, но действительно великие вещи делаются командой единомышленников. Привлекайте в свой проект людей. Подходите к интересным и нужным вам людям и прямо предлагайте: «Давай делать бизнес!». Зачастую страхи о том, что вашу идею могут украсть, очень преувеличены. Разве стоит ради этих страхов рисковать осуществлением вашей мечты? Делитесь идеями, заражайте и вдохновляйте своей идеей коллег, друзей, партнеров. Знакомьтесь с новыми людьми. Стройте свою команду!

4. Стремитесь быстрее сделать законченный продукт.

Как можно быстрее постарайтесь сделать законченный Продукт. Возможно, функционал такого продукта будет ограничен. Возможно, его характеристики вы в дальнейшем будете дорабатывать и совершенствовать. Тем не менее, это будет законченный вариант вашего продукта. Сделайте пусть черновую, но законченную версию, которую уже можно продавать. Это придаст мощнейший импульс вашему Делу!

Возможно, у вас сложный и требующий длительной реализации проект. Сделайте прототип! Если вы собираетесь работать над масштабным проектом и собираетесь изменить мир – отлично! Как можно быстрее сделайте макет, презентацию, описание – что-то, что будет визуальным, осязаемым и материальным. Этот макет вы сможете показывать, обсуждать с другими. Вы сможете эффективнее привлекать единомышленников, продвигать ваш проект, привлекать деньги, продавать вашу идею. Сделайте качественный рывок вперед!

5. Привлекайте деньги инвесторов.

Рано или поздно, вам потребуется топливо для движения вашего проекта вперед – финансовые вливания. Выйти на качественно новый уровень развития бизнеса, вкладывая свои деньги, очень тяжело. Во-первых, масштабных инвестиций из своего кармана вы вряд ли найдете. Во-вторых, вкладывая значительные средства из личного бюджета, вы отнимаете деньги от своей семьи, от своего отпуска, от своего комфорта. Хорошо, если вы готовы к этому. Но лучше сохранить себе комфортное личное финансовое положение. Для развития бизнеса очень нужны жизненная активность и позитивная энергия. Другими словами, ваши деньги вам самому нужны! В-третьих, на сегодняшний день рынок финансовых инструментов для развития бизнеса весьма развит: венчурные инвесторы, инвестиционные фонды, институты развития, грантовые конкурсы и т.д.

Важно быть готовым в любое время рассказать о вашем проекте потенциальному инвестору. Сделайте отдельную презентацию, которую можно показать за 3-5 минут. Презентация должна понятно и простыми словами отвечать на 3 ключевых вопроса инвестора:

  • где здесь деньги?
  • зачем вам инвестор?
  • зачем в проекте нужны лично Вы?

Сделайте такую презентацию и всегда держите под рукой. Особенно, если вы собираетесь на конференцию, лекцию, встречу с тем, кому может быть интересен ваш проект. Даже человек, сидящий на соседнем кресле в самолете, может оказаться вашим инвестором. А вы сможете ему за 3 минуты рассказать о вашем проекте? Презентация вам в помощь!

Читайте также Обзор Фондов России: куда идти за деньгами?

...и не дайте себя остановить!!!

Важнейшим фактором вашего успеха является, прежде всего, ваша настойчивость, оптимизм и увлеченность делом. Поэтому двигайтесь вперед и не дайте себя остановить! Эту мысль красноречиво иллюстрирует мотивирующий ролик от компании «Nike». Посмотрите его! Очень вдохновляет!

Поделиться знаниями:
Комментарии 0
Ваш комментарий был успешно отправлен на модерацию!