+7 (495) 648-83-54Бесплатно по России

Как получить интеллектуальную собственность для проекта и зачем это нужно

Документы| 06.06.2022

Наиболее серьёзным прецедентом для каждого автора является присвоение его труда путём плагиата или кражей интеллектуальной собственности (ИС). Если речь идёт о драгоценностях, то предотвратить их воровство возможно с помощью сейфа, а денежные средства можно хранить в банке. Но каким образом защищать нематериальные результаты интеллектуальной деятельности? Предлагаем рассмотреть основные способы, которые применяются сегодня.

Для чего нужна защита ИС

Интеллектуальной собственностью называют любые результаты умственной деятельности. К ИС относят написанную книгу, музыкальную композицию, картину, скульптуру, а также любую компьютерную программу или другой ИТ-проект, считающийся ноу-хау.

Любой стартапер или разработчик программного обеспечения по закону является владельцем созданного объекта ИС. Поэтому он вправе использовать результат своего умственного труда по собственному усмотрению, как любое другое имущество: продать, передавать право собственности, подарить, разрешить использовать и т. д. Так как результаты интеллектуальной собственности способны приносить своим владельцам крупные суммы денег, нередко они подвергаются краже и использованию сторонними лицами. Именно поэтому сегодня особое внимание уделяется защите ИС.

В Российской Федерации интеллектуальную собственность защищают сразу несколько нормативно-правовых актов:

Для защиты прав на собственные разработки (включая программное обеспечение) сначала нужно зафиксировать факт их создания и принадлежности, иначе при возникновении каких-либо разбирательств в будущем будет сложно доказать, что «творцом» объекта ИС являетесь именно вы.

В соответствии с законом, ИС может защищаться авторским правом или промышленной собственностью. На программное обеспечение, базу данных или проекты из сферы ИТ распространяются авторские права разработчиков. Стоит учесть, что авторские и смежные права не нужно официально регистрировать – в отношении таких трудов интеллектуальной собственности выдаются специальные патенты.

Как получать патент на результат ИС

Мы уже публиковали материал нашего партнера Павла Лысанова о нюансах получения патента на изобретение. Опишем в этой статье более подробную инструкцию для регистрации интеллектуальных прав.

Для охраны ПО и других разработок требуется получать патенты в федеральной службе Роспатент. Для этого требуется составить и направить соответствующую заявку. Но для начала важно проверить, не зарегистрированы ли похожие труды в базе данного государственного органа. Также в заявке нужно указывать категорию и название объекта интеллектуальной собственности, который необходимо защищать (используется специальный числовой код), краткое описание, расшифровку имеющихся сокращений и транслитерацию (если название на латинице).

Перед подачей заявки крайне важно проконсультироваться с экспертами бюро, предоставляющего техническое описание защищаемого программного обеспечения или другой разработки, на которую оформляется авторское право. Эти эксперты проводят проверку оригинальности объекта ИС, и только при подтверждении его патентоспособности в Роспатент направляют заявку с детальным описанием проекта и указанием его уникальности.

Также важным моментом является подготовка необходимого пакета бумаг для официальной регистрации права собственности и получения патента. Дополнительно нужно точно подсчитать размер государственной пошлины, с учётом особенностей конкретной заявки. Кроме того, нужно запастись немалым терпением, ведь официальная регистрация патента на программное обеспечение или другой объект ИС из сферы информационных/цифровых технологий является довольно долгим процессом – с момента подачи заявления до получения свидетельства иногда проходит до 12-18 месяцев. Как правило, срок действия патента составляет 10 лет, по истечении которых можно будет продлить регистрацию.

Какую помощь предоставляет «Сколково»

Чтобы ускорить реализацию проектов на основе искусственного интеллекта или с применением других цифровых технологий, являющихся результатом ИС, инновационный центр интеллектуальной собственности «Сколково» сформировал уникальную экосистему Skolkovo Legal. Главной её задачей является коммерциализация объектов ИС с авторским правом резидентов путём поддержки инвестиционных сделок. Главным критерием для оценки стартапов считают высокий потенциал, перспективность идей, масштабы охвата рынка и пр. Поэтому охрана интеллектуальной собственности является важнейшим моментом не только для защиты авторского права компаний, но и для привлечения инвесторов с целью финансирования реализации стартапа.

Отметим, что каждый резидент «Сколково» имеет возможность получить микрогрант на любые услуги, предоставляемые патентными поверенными и юристами Skolkovo Legal. Причём программа микрогрантового финансирования уже включает в себя оплату официальной регистрации авторского права, патентной пошлины, нотариального сбора и услуги переводчика.

В течение пяти последних лет в центр ИС «Сколково» было направлено более 4500 заявок на регистрацию товарного знака или права собственности, из которых резидентам удалось успешно получить свыше 1500 отечественных и 350 зарубежных патентных свидетельств.

По официальным данным, на доля ЦИС «Сколково» составляет порядка 20% от общего количества зарубежных заявок РСТ (Patent Cooperation Treaty, договор патентной кооперации) из Российской Федерации. Причём за помощью в получении патентов в ЦИС обращаются как резиденты «Сколково», ток и сторонние организации – во втором случае услуги предоставляют по рыночной цене. По заявлению представителей экосистемы Skolkovo Legal, за весь период деятельности центра с их содействием удалось провести сделки на общую сумму 2 миллиарда рублей.

Кроме того, патент на интеллектуальную собственность — важный плюс при запросе компании на статус резидента «Сколково». Такой документ подтверждает уникальность вашего проекта, а следовательно, ваши амбиции для статуса резидента.

Чтобы оформить заявку на регистрацию авторского права в отношении компьютерного программного обеспечения, баз данных и других объектов интеллектуальной собственности из сферы информационных или цифровых технологий, обратитесь к нам. Мы проконсультируем о ваших возможностях в сфере ИС и поможем правильно подготовить документацию для получения патента.

Поделиться знаниями:
Комментарии 0
Ваш комментарий был успешно отправлен на модерацию!