+7 (495) 648-83-54Бесплатно по России

Как стать резидентом Сколково в 2022 году? Пошаговый алгоритм

Инструкции| 08.09.2021

Если у вас есть инновационный бизнес или вы знаете идею гениального стартапа, то вам необходимо стать резидентом «Сколково». Статус даст вам налоговые льготы, доступ к грантам Фонда, а также поддержку от менторов и инвесторов. В этой статье мы пошагово разберем все этапы получения статуса.

Что значит «резидент «Сколково»

Резидент «Сколково» — это компания, которая прошла проверку и экспертный отбор инновационного центра «Сколково» и занимается инновационной деятельностью. В основном, это стартапы, бизнесы, которые создают новые продукты или технологии, а также компании, которые хотят сэкономить на налоговых выплатах. Участие в «Сколково» — бесплатное.

Резидентство в «Сколково»: плюсы и минусы

Главный плюс статуса резидента — уменьшение или освобождение от налоговых отчислений. Вместо стандартной системы участник «Сколково» платит налоги по-другому:

  • налог на прибыль: 0% вместо 20%;
  • НДС: также 0% вместо 20%;
  • ставка страховых взносов: 14% вместо 30%, а для IT-компаний — 7,6%;
  • налог на имущество организаций — 0%;
  • таможенные пошлины — 0% при ввозе необходимого научно-исследовательского оборудования.

Также резиденты получают доступ к менторской поддержке и инвестициям от бизнес-ангелов, могут выиграть грант для развития проекта и участвуют в мероприятиях «Сколково». Взамен нужно соблюдать правила исследовательской деятельности Инновационного центра:

  • получать доходы только от исследований и коммерциализации этой деятельности,
  • вести «прозрачную» отчетность,
  • регулярно предоставлять всю информацию Фонду.

Подробнее обо всех правилах мы писали в нашей статье об утрате статуса «Сколково».

Кто может стать резидентом «Сколково»

Резидентом «Сколково» может стать любой бизнес в России, деятельность которого подходит под стратегические направления, так называемые кластеры:

  • новые устройства и материалы для электроэнергетики или транспорта, даже беспроводная зарядка с подогревом — всё это может попасть в кластер «Энерготех»;
  • в ИТ-направление часто попадают новые игровые, компьютерные разработки с искусственным интеллектом, дистанционные платформы для обучения/работы/услуг. Такие проекты очень привлекательны для инвесторов. Например, в платформу «Учи.ру» в 2019 году Mail.ru вложили 3,75 миллиарда рублей;
  • с идеями новых препаратов, медицинских корсетов или даже умных щеток, а также технологиями для сельского хозяйства (например, онлайн-система полива с контролем за каждым растением) можно обратиться в «Биомед»;
  • утилизация отходов новым способом, уникальные композитные материалы, ядерные и аэрокосмические технологии проходят через кластер «Промтех».

Если ваш проект соответствует любому направлению Фонда, вы уже можете подать заявку. Это всё, что нужно, чтобы стать резидентом «Сколково».

Подача заявки на резидентство в «Сколково»: пошаговая инструкция

Как заполнить анкету

Шаг 1. Зарегистрируйтесь на сайте «Сколково»

Для регистрации понадобится только ваше время и адрес электронной почты: заведите аккаунт на сайте, согласитесь с политикой обработки персональных данных и примите соглашение о неразглашении.

Шаг 2. Опишите статус развития проекта

Чтобы эксперты могли оценить потенциал продукта на рынке, расскажите о вашем проекте.

Для этого:

  • Пишите в заявке просто и точно: слова «уникальный» и «инновационный» использует каждый второй. Подтверждайте эту уникальность цифрами и фактами, расчетами, ссылками на исследования;
  • Расскажите о целевой аудитории продукта и для решения какой задачи создан проект. Покажите проблему, подтвердите количество клиентов аналитикой, опишите конкурентов и чем ваш продукт превосходит их;
  • Укажите на каком вы этапе — стадия идеи, есть первые разработки, продано несколько экземпляров, есть база клиентов.

Шаг 3. Расскажите о команде

В составе проектат должны быть минимум два крутых участника: научный сотрудник и специалист, ответственный за коммерциализацию. Также можно привлекать внештатных экспертов — это будет плюсом.

В описании члена команды указывайте:

  • стаж и сферу работы;
  • результаты и достижения его деятельности (увеличили прибыль компании на 2 миллиона за год, наладили поставки с компанией N);
  • публикации, научные работы, ученые звания — важно для научных сотрудников;
  • руководителю проекта можно отобразить опыт участия в отраслевых конференциях — доклады, выступления, партнерство.

Шаг 4. Пропишите план коммерциализации

Коммерциализация – одна из главных причин, почему «Сколково» может дать проекту статус резидента.

Если сейчас у вас ещё нет продаж, вы можете показать потенциал продукта. Например, привлечь инвесторов к проекту — так эксперты поймут, что проект привлекателен для рынка. Расскажите о компаниях, с которыми ведете переговоры, на какие площадки выводите продукт и какие у вас планы в этом направлении. Это покажет, что вы привлекаете финансы в проект и видите конкретный план его продвижения.

Как рассматривают заявку

Проверка заявки в среднем занимает до трех недель. Проект рассматривается в несколько шагов:

Шаг 1. Общая проверка документов, качества заполненной заявки.

На этом этапе сотрудники «Сколково» проверят соответствие выбранному кластеру и дополнят анкету замечаниями, если информации о проекте будет недостаточно. Результат придет на вашу электронную почту и отобразится в статусе заявки.

Шаг 2. Эксперты подробно рассматривают заявку.

Пять специалистов из сферы вашего проекта рассматривают заявку по четырем параметрам: конкурентоспособность, возможность реализации, компетентность команды и потенциал получения прибыли. Эксперты определяются случайным образом.

Шаг 3. Вам одобряют/отклоняют заявку.

Чтобы проект получил статус резидента «Сколково», по каждому из критериев достаточно получить одобрение трех экспертов из пяти.

Что делать, если заявку одобрили

После положительного решения вам нужно создать новое юридическое лицо с уставом, соответствующим требованиям Фонда, или поменять действующий устав компании. Всё это занимает пять рабочих дней.

После этого подготовьте пакет учредительных документов: заявление от генерального директора, заявление от соискателя по проекту, копию устава в новой редакции. Отправьте их в «Сколково» и получите свидетельство, подтверждающее ваш статус резидента. Фонд рассматривает документы 1-2 недели.

Поздравляем! Вы – резидент «Сколково»! Теперь вы можете наслаждаться всеми льготами и преференциями, удобной инфраструктурой и доступом к инвестиционной площадке мирового уровня.

Что делать, если заявка не прошла экспертизу?

Если заявка не прошла, возможно была допущена одна из ошибок:

  • технология описана недостаточно подробно;
  • не описаны существенные конкурентные преимущества перед мировыми аналогами;
  • нет информации о возможной коммерциализации продукта;
  • нет анализа конкурентов;
  • нет информации о команде проекта.

Получив отказ, не отчаивайтесь, а спросите совета по заявке у экспертов — это поможет исправить ошибки и подать анкету еще раз. Запросить комментарии можно через электронную почту experts@sk.ru, указав в теме письма номер заявки.

Требования к резидентам «Сколково»

Став резидентом, компании необходимо соблюдать некоторые ограничения, чтобы быстро не утратить статус. Для этого среди учредителей не должно быть иностранных юридических лиц, входящих в один из офшоров и утверждённого правительством РФ списка — «Сколково» не одобрит заявку проекта с такой командой.

Также действия льгот резидентов «Сколково» по налогу на прибыль, имущество, НДС и пониженных тарифов страховых взносов прекращаются при последовательном выполнении двух условий:

  1. Годовая выручка компании превысила 1 миллиард рублей;
  2. Совокупный размер прибыли превысил 300 миллионов рублей. Рассчитывается нарастающим итогом с первого числа года, в котором годовой объем выручки превысил 1 миллиард рублей.

До превышения годовой выручки размер совокупной прибыли значения не имеет — п. 2 ст. 145.1, п. 20 ст. 381 НК РФ, ч. 2 ст. 58.1 Закона о страховых взносов.

Вывод

Чтобы не думать о том, как попасть в «Сколково» — закажите бесплатную кофейную консультацию с нами и получите ответы на все вопросы за чашкой кофе. Вы сэкономите 3 месяца времени, которое вы могли бы вложить в развитие бизнеса, придумывание новых идей, отдых. Это 3 месяца интересной жизни вместо разбирательства с регламентами, правилами, требованиями.

Поделиться знаниями:
Комментарии 0
Ваш комментарий был успешно отправлен на модерацию!