+7 (495) 648-83-54Бесплатно по России

Что дает статус резидента «Сколково» — 9 выгод

Льготы| 08.09.2021

Зачем бизнесмену стремиться в «Сколково»? Да, это престижный российский аналог Кремниевой долины, центр научно-технических инноваций. Но что дает статус резидента и окупит ли членство в «Сколково» затраты на этот статус? Читайте в статье ниже.

Выгода №1. Не платить налоги

Первый плюс для бизнеса — возможность сэкономить на налогах. Статус «Сколково» дает следующие льготы:

  • налог на прибыль и НДС — 0% вместо 20%;
  • ставка страховых взносов — 14% вместо 30%. После достижения предельной величины — 0% вместо 10%.

Как эти выгоды могут работать на реальном примере?

Допустим, ваша инновационная компания за год показывает прибыль в 6 миллионов рублей. У вас трудится 15 сотрудников со средней зарплатой 60 тысяч рублей. За рабочий штат вы должны уплатить налоги с зарплаты сотрудников, а также 20% от прибыли. Если вы резидент «Сколково», то вы освобождаетесь от этих налогов. А значит, за год сэкономите 1 200 000 рублей с налога на прибыль и 1 728 000 с зарплат сотрудников. Выгода — 2 928 000 рублей за год.

Выгода №2. Компенсировать таможенные пошлины и ввозный НДС

Обладая статусом резидента Сколково, вы сможете ввозить необходимое для научных исследований оборудование, после чего получить компенсацию ввозного НДС и таможенных пошлин.

Данная выгода не распространяется на любые импортируемые товары. Важно показать, что ввозимые товары связаны с научно-исследовательской деятельностью в рамках вашего инновационного проекта.

Выгода №3. Укрепить имидж среди клиентов и партнеров

Инновационный центр «Сколково» получает мощнейшую финансовую и политическую поддержку со стороны государства. Компании-резиденты тщательно отбираются с привлечением международной экспертизы. Поэтому участники «Сколково» обладают репутацией надежных и перспективных игроков рынка.

Статус помогает:

  • быстрее и легче закрывать сделки с клиентами,
  • улучшает вашу позицию в переговорах с партнерами,
  • повышает вашу ценность в соответствующем сегменте бизнеса.

Пример из жизни. Компания, которая занимается разработкой ПО для финансовой индустрии, после получения статуса участника «Сколково» в разы увеличила свои обороты. Как ей это удалось? А дело было так.

Компания предложила программное обеспечение на базе облачных решений с передачей персональных данных на сервера. Клиенты настороженно и даже иногда негативно относятся к тому, чтобы отдавать информацию о себе «в облака».

Благодаря статусу участника Сколково, компания смогла снять данное беспокойство у целого пласта потенциальных клиентов. Люди стали думать: «Раз «Сколково» допустили эту компанию, значит, её тысячу раз уже проверили и перепроверили. Так что можно не сомневаться в безопасности и смело сотрудничать. Тем более, предложение-то выгодное!»

Выгода №4. Получить доступ к инвесторам

Резиденты «Сколково» получают доступ к инвесторам со всего мира. Благодаря активной работе Инновационного Центра, вы сможете предложить множеству инвесторов профинансировать ваш проект.

Для встречи с потенциальными наставниками и инвесторами регулярно проходят питч-сессии, конференции. Также активно развивается система менторской поддержки. К примеру, вы можете напрямую попросить Игоря Ашманова — основателя таких компаний как Рамблер, Ашманов и Партнеры, — стать вашим ментором и заручиться его поддержкой для продвижения проекта.

Выгода №5. Познакомиться с успешными людьми

Технопарк «Сколково» — эпицентр самого масштабного в стране сообщества инноваторов, предпринимателей, бизнес-ангелов, инвесторов, менторов и просто известных и успешных людей. Находясь в таком водовороте возможностей, вы очень быстро приобретете профессиональные и личные контакты полезных людей.

Даже на других бизнес-форумах и конференциях вы вызовите к себе большое внимание: тема «Сколково» на слуху, а потому всем любопытна. Вам будет гораздо легче заводить связи, когда при знакомстве скажете, что вы — резидент Инновационного Центра.

Выгода №6. Получить грантовые деньги на проект

Участники «Сколково» могут подать заявку на грант и получить деньги на реализацию своего проекта на безвозмездной основе. Фонд «Сколково» никак не претендует на долю компании или её авторские права.

Получить финансы можно на конкретные цели, в соответствии с дорожной картой проекта, которая входит в комплект документов заявки на грант.

Рассматривать заявку будут в несколько этапов. Стоит отметить, что подготовка заявки на грант весьма трудоемкое дело. Однако результат стоит того.

Выгода №7. Пользоваться всеми услугами «Сколково»

В технопарке «Сколково» резиденты могут воспользоваться всеми плюсами инфраструктуры Центра. Всё экономично и в одном месте.

Среди таких услуг:

  • бухгалтерский учет,
  • юридическое обслуживание,
  • консультации в области налогового, грантового учета, составлении отчетности,
  • семинары и тренинги.

Отдельно стоит отметить услуги в области интеллектуальной собственности. К примеру, вы можете приехать на семинар для бизнесменов, а затем заглянуть на консультацию к эксперту по вопросам формулировки патента или патентному поиску.

Выгода №8. Нанимать лучших сотрудников

Став участником «Сколково», вы сразу получите еще один козырь при приеме сотрудников на работу. Теперь можете нанимать более высококлассных специалистов и повышать таким образом эффективность всей компании.

Что касается иностранных специалистов, то для для вас процедура найма таких сотрудников будет максимально упрощена, так как большую часть бюрократических хлопот берет на себя «Сколково».

Более того, на работающих в проекте «Сколково» иностранных граждан и членов их семей не распространяется действие квот, причем члены семей иностранных специалистов, задействованных в проекте, автоматически получают разрешение на работу в России.

Выгода №9. Развиваться и расти

Говорят, что вы — есть среднее арифметическое своего окружения. Например, уровень дохода, комфорт жизни, интересы, количество дней отпуска, количество знаний и навыков и многое другое. Если усреднить эти показатели по 6-7 людям из вашего ближайшего окружения, то получится ваш собственный результат.

Раз так, значит развить себя можно с помощью корректировки своего окружения. В «Сколково» вас будут окружать талантливые люди, творческие инноваторы, успешные менторы, ваши будущие партнеры и друзья.

Такое окружение вам нравится? Тогда вперед, звоните нам и мы поможем вашей компании стать резидентом.

Поделиться знаниями:
Комментарии 0
Ваш комментарий был успешно отправлен на модерацию!